Разварки

FAQ, How to? и все технические вопросы и аксессуары

Модераторы: vzr, koliaso

Разварки

Сообщение Rets » 06 авг 2011, 13:39

Суть скопирую с РЛК:

Что такое разварки?
Разварки – это штампованные диски с вваренной полосой, для увеличения их ширины.

Для чего нужны разварки.
1) Для того что бы резину можно было сделать «домиком», в противном случае,если резина окажется шире диска, будет полный провал. Нет ничего хуже, чем покрышка выпирающая за пределы кузова. Так было модно в лихие 90-е, когда турецкие диски с отрицательным вылетом и широка резина придавали машине джиперский вид.
2) Для завершения стиля автомобиля. На старых машинах современная ковка или литуха портит весь внешний вид, а штампованный диск вполне классическая вещь, которая не поменяется.

Минусы и плюсы разварок в гражданском использовании.
Полюс только один - это эстетический оригинальный вид.

Минусов много и начну я с важного, а дальше по мере убывания.
1) Проблемы с покрышками. В России не представленные покрышки нестандартных размеров, таких как 175/50r13, 195/45r13, 185/45r14 и т.д. Пока приходится перебиваться остатками Простора и диаметром дисков 15”, но не всем подходят 15” диски.
2) Прочность, хотя случаев поломки не зафиксировано, но опасность существует, а если ещё и покрышка «домиком» то ващееее...
3) Проблемы с герметизацией шва.
4) Проблемы с шиномотажем, резину просто так не накачать и приходится прибегать к взрыванию.
5) Потеря в динамике из-за массы диска в цикле разгон-торможение. Вес диска 14х8 - 7кг, хотя некоторые турецкие ковки столько же и весят, но почему-то об этом не скулят.
6) Увеличенный расход топлива.

Разварки - это не начало стиля, а его завершение
(с)

Тема нужна, у многих еще есть вопросы и страхи. Вдруг ступицы разъебет или еще че. Спрашиваем, отвечаем, выкладываем фотки.
Изображение
Rets
Инженер

Re: Разварки

Сообщение СанЫчЪ » 06 авг 2011, 17:26

Хочу напомнить, что есть 2 принятых способа по изготовлению.
1. делать из 8 колес 4 (тоесть донорские колеса)
2. делать из 4 колес 4 (методом вваривания полосы)

оба варианта имеют место быть, просто в некоторых случаях вварить полосу легче чем искать еще 4 нормальных диска за адекватную цену. (я про большие размеры)

а пошла тема разварок вот отсуда
Изображение
less clearance - more respect
СанЫчЪ
Администратор

Сообщение Rets » 06 авг 2011, 17:40

Хочу добавить, что разварки из двух дисков критикуются и данный способ сильно оспаривается как не-тру
Изображение
Rets
Инженер

Сообщение Moon » 06 авг 2011, 20:39

В некоторых случаях когда ненужна дикая ширина и полка, схема из двух дисков сделать один предпочтительней.
Moon
Зам. Главного Инженера

Сообщение Rets » 06 авг 2011, 22:22

Если не нужна полка, нужна ли вообще разварка? ваш кэп. разварка на то и разварка, потому что ее РАЗВАРИВАЮТ, а не переваривают. Я с дядькой Лимонгом и Блуддогом обсуждал этот вопрос, они сказали что из двух штампов это лажа. Тупо вид перевернутого задней частью диска
Изображение
Rets
Инженер

Сообщение sans » 07 авг 2011, 21:25

Могу поспорить, мне вот например нравится вид разварки из двух дисков своей "неплоской" полкой, но да, ширина сильно ограничена. Я вот например хочу шире еще теперь
sans
Слесарь

Сообщение Rets » 07 авг 2011, 23:08

полка на то и полка что должна быть ровной и плоской)) иначе это не полка
Изображение
Rets
Инженер

Сообщение Moon » 09 авг 2011, 21:07

Бля Юра а если я хочу штамп тупо сделать на 1-1.5 дюйма шире, нахуя мне полосу то вваривать, это наитупейший анонизм будет, вон Забегин сделал на 02 себе из двух и никто слово не сказал.... Тут надо исходить из того что тебе надо, а вопросы нахуя разварка если она без полки и прочее, это полная хуйня.
Moon
Зам. Главного Инженера

Сообщение Rets » 09 авг 2011, 21:29

Забаню бля! Ну блуддог тоже на таких разварках гонял, но он критиковал их яро
Изображение
Rets
Инженер

Сообщение sans » 10 авг 2011, 19:37

бля) не ну допустим на тех же ssr mk2-3 не ровная полка и всем накакать :) А так да, разварка должна быть широкой, поэтому мои надо переделывать.
sans
Слесарь

След.

Вернуться в Гараж